增值税专用发票填写(增值税发票的单位怎么填)

是否需要增值税专用发票的规格型号?

问题描述

殷老师:您好!我司是一家施工企业的会计,公司购买水泥一批。与供应商签订材料购销合同500万元,合同上有规格型号。现供应商开具500万的水泥专用发票一张。在货物名称上写:水泥P32.5C,规格型号没有填写。遇到以下几个问题。

问题1 :请问供货商上把规格型号P32.5C写在货物名称后面,规格型号那栏没填写。这张专用发票我们能拒收吗?理由是什么

问题2 :专用发票不填规格型号可以认证抵扣吗?扣的话对我们公司有风险吗?

问题3 :物品有规格型号,但开票时没有填写?这张票可以抵扣进项税吗?

问题4 :是否需要专用发票、规格型号?依据是什么?

金方圆财务专家回复

1。增值税专用发票规格型号栏未填写,不会影响增值税专用发票的正常认证。我没有看到发票的样本。如果在商品栏填写规格型号,可以接受。如果货物栏中没有规格或型号,需要退回抽屉重新签发。

《发票管理办法》第二十二条发票应按规定的期限、顺序和栏目开具,所有发票应一次性如实开具,并加盖发票专用章。

2。发票认证是指税务机关收集增值税一般纳税人获得的防伪税控系统开具的增值税专用发票的密文和明文图像,利用识别技术将图像转换成电子数据,对发票的密文进行解密,并与发票的明文逐一核对以判断其真实性的过程。与发票认证流程相反,开具增值税专用发票使用加密技术,对增值税专用发票中的发票编码、发票日期、发票号、买卖双方纳税人识别号、金额、税率、税额进行多次加密,生成发票中的密文或二维码。

3。规格型号栏不填,但不属于增值税专用发票加密生成的密文或二维码数据项,对密文解密没有影响。所以增值税发票的规格型号一栏不填认证。只要是真实的业务,都可以认证,但需要在其他栏目(如商品栏)注明型号和规格。

4、规格型号栏不填,根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)的规定:“第二十条同时具有下列情形的,为本规定所称作废条件:

(1)退回发票的收款及扣款时间不得超过卖方开具发票的当月;

(2)卖方未抄税记账;

(3)采购人未被认证或认证结果为“纳税人识别号认证不匹配”、“专用发票代码与号码认证不匹配”。也就是说,纳税人识别号、发票编码、发票号的错误,是开票错误导致发票作废的条件。其他不影响发票认证的错误,如买方银行账号错误、地址用词错误、商品规格型号栏缺失、联系电话等,不属于作废发票的条件。

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

相关推荐

评论